Эта встреча юным спортсменам запомнится надолго.

В Сызрани состоялась знаковая встреча для юных дзюдоистов. Город посетила Дарья Межецкая (Курабанмамадова) - мастер спорта России международного класса, участница Олимпийских игр‑2020 в Токио.

28 февраля в ФОК «Надежда» прославленная спортсменка провела мастер‑класс. Она не только продемонстрировала технические приемы, но и откровенно рассказала ребятам о том, как непросто прокладывать дорогу к спортивным вершинам.

Сегодня Дарье Евгеньевне 31 год. В июне 2025 года она завершила международную карьеру на чемпионате мира в Будапеште, уступив в третьем круге грузинской дзюдоистке Этери Липартелиани. К этому решению спортсменка шла долго: на ее пути были серьезные травмы, а также недопуск сборной России к Олимпиаде в Париже в 2024 году.

Сегодня спортсменка работает тренером сборной России по дзюдо среди юниорок. Она намерена передавать накопленные знания и навыки молодому поколению, помогая ребятам совершенствовать мастерство.

Для сызранских дзюдоистов встреча с титулованной спортсменкой стала ценным опытом и мощным источником мотивации. Многие ребята отметили, что история Дарьи Межецкой вдохновила их продолжать тренировки и стремиться к высоким результатам.

фото: Федерация самбо - дзюдо Сызрани