Любителей громкой езды по ночам могут начать штрафовать на приличные суммы, а выявлять нарушителей будут автоматические шумомеры.

Сначала законопроект пройдет обсуждение в Мосгордуме, а затем поправки в КоАП направят в Госдуму. В правительстве идею в целом одобрили, однако предложили ограничить максимальный размер штрафа (до 30 тысяч). При этом власти регионов, согласно законопроекту, смогут самостоятельно устанавливать штрафы за нарушение тишины с использованием машин и мотоциклов.

Законодатели предлагают фиксировать нарушения с помощью шумомеров, работающих в автоматическом режиме и совмещенных со средствами фото- и видеофиксации, то есть дорожными камерами. Помещать транспортные средства нарушителей будут на спецстоянки.

Отметим, что в Москве уже больше года тестируют автоматические шумомеры — их устанавливают как дополнение к уже привычным дорожным камерам.

- При видеофиксации возможен визуальный способ проверки — пристегнут или не был водитель, пересекал ли он в неположенном месте разметку. Что касается звука, то здесь мы полагаемся только на математическую модель, поэтому водителей нужно защитить от ошибок системы, - сообщил в интервью «Парламентской газете» специалист по дорожным камерам Григорий Шухман.

фото: КТВ-ЛУЧ