К приему ковидных больных готовится перепрофилированная городская больница № 2.

В среду, 28 октября, в Сызрань с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Вместе с главой Николаем Лядиным, а также заместителем министра здравоохранения региона Татьяной Сочинской и руководителем управления материально-технического обеспечения Минздрава Ириной Скворцовой, он проинспектировал ход строительства двух важнейших объектов.

Речь о детской поликлинике на 150 посещений в смену при ЦГБ и инфекционном корпусе на 100 коек городской больницы №2. Что немаловажно, Фетисов оценил, и как городская больница № 2 готовится к приему пациентов с COVID-19. Здесь под эти цели перепрофилируют стационар на 150 коек, где раньше оказывали помощь и детям, и взрослым.

Как рассказали присутствующим в руководстве учреждения, маршрутизация маленьких пациентов определена: тех, кому потребуется помощь хирургов, будут направлять в Тольятти, по направлению педиатрии - в Октябрьск. Взрослым будут оказывать помощь в центральной горбольнице Сызрани.

«Ковидный госпиталь на базе больницы было решено открыть в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе и в частности в Сызрани. Подготовлены десять реанимационных коек, соответствующее оборудование. В ближайшее время сюда поступят самые важнейшие лекарственные препараты. Перепрофилированный стационар начнет работу со 2 ноября, - прокомментировал Александр Фетисов.

При этом поликлиническое отделение больницы будет работать в штатном режиме, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, сейчас в городе ковидный госпиталь уже действует на базе инфекционного отделения ЦГБ на улице Вольской. Часть отделения была перепрофилирована для приема пациентов с коронавирусом в мае 2020 года. Там были оборудованы помещения на 50 коек.

Фото: правительство Самарской области; пресс-служба администрации Сызрани