Рожденные в Юрьев день будут сильными, здоровыми, справедливыми и способными совершать мужественные поступки.

Православные христиане 6 мая вспоминают великомученика Георгия Победоносца. Святого, который за свою веру принял немыслимые страдания, почитают во всем мире.

Издревле Георгий Победоносец считается главным небесным покровителем военнослужащих и защитником от темных сил. Верующие люди обращаются к святому с молитвой о своих сыновьях, близких родственниках, которые проходят службу в армии или принимают участие в боевых действиях.

Согласно народным приметам, в ночь с пятого на шестое мая стоит внимательней запомнить свой сон. В нем человеку может раскрыться его истинное предназначение или призвание, что в будущем поможет выбрать правильный путь в жизни. Кроме того 6 мая – благоприятный день для расплаты по старым долгам. Тех, кто постарается вернуть хотя бы часть денег, высшие силы наградят повышением материального достатка. Не исключено, что у должника появится дополнительный способ заработка или долгожданное повышение по службе.

Существует еще один важный запрет, который нельзя обойти стороной в этот день. Так, святой Георгий обязательно накажет всех, кто повышает голос, плохо кормит, а тем более обижает животных и домашний скот. Лучше проявить особую заботу в такую дату о братьях наших меньших, тогда и большие неприятности обойдут стороной ваш дом.

Наши предки внимательно наблюдали за погодой 6 мая. Безветренное утро сулило богатый урожай, теплая погода предвещало скорый приход лета, а град был вестником богатого урожая гречихи. Кстати, на Руси верили, что рожденные в Юрьев день будут сильными, здоровыми, справедливыми и способными совершать мужественные поступки.

фото: КТВ-ЛУЧ