Зарплату учителей предложили считать от двух "минималок".

Установить базовую ставку для оплаты труда учителей на уровне не менее двух МРОТ, - с таким предложением выступил депутат Госдумы Геннадий Зюганов с помощниками.

Парламентарий Юрий Афонин, участвовавший в разработке инициативы, отметил, что нагрузка на педагогов непрерывно растет.

Согласно данным мониторинга, в 30 субъектах РФ учителя работают на 1,7 ставки и больше, а на одной не трудится почти никто в стране.

- Сейчас оплата одной ставки не обеспечивает учителям достаточного уровня дохода. Чудовищная перегрузка и неизбежно сопутствующее ее профессиональное выгорание ведут к тому, что учителя уходят из профессии. Пора обратить внимание на людей, которые ежедневно несут ответственность не только за обучение, но и за воспитание наших детей, являются опорой развития общества. Наша задача — вновь сделать профессию учителя престижной и популярной, - отметил Афонин.

Кстати, напомним, что с 2027 года учеников 10-11 классов приведут к обновленному, единому стандарту обучения.

Фото: КТВ-Луч.