В чемпионате могут принять участие до 18 команд шахматистов самых разных возрастных категорий. Комиссия по допуску еще продолжает работу.

Уже в ближайшее воскресенье, 5 февраля, в Сызрани пройдет командное первенство города по быстрым шахматам. Соревнования состоятся в шахматном центре GRANDMASTER» (ул. Образцовская, д. 97, ТЦ «Планета», 3 этаж) и будут проходить по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной программы SwissManager.

- В зависимости от количества участников главная судейская коллегия может изменить систему проведения соревнований. Контроль времени на обдумывание в соревнованиях – 10 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 5 секунд на ход, начиная с первого. В случае нечетного количества команд, коллектив, свободный от игры, получит 50% очков от общего количества очков, полученных участниками команды, - рассказали в сызранской федерации шахмат.

Регистрация команд пройдет 5 февраля 11:00 до 11:45, открытие состоится в 11:50, а начало 1-го тура намечено на 12:00. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-шахматисты, прошедшие регистрацию в электронной ФШР и проживающие в Сызрани, Октябрьске, а также Сызранском и Шигонском районах. Все они должны быть не моложе 2014 года рождения и иметь наивысший рейтинг.


- Комиссия по допуску может разрешить участвовать в соревнованиях игрокам, не соответствующим указанным требованиям, но подавшим заявление установленного образца (предварительную заявку), - подчеркнули организаторы.

Предстоящие соревнования будут командными, поэтому участие в личном зачете не допускается. Состав команды - 4 участника. При этом, допускается смешанный состав команд - мужчины, юноши, женщины, девушки.

- Соревнования будут проводиться в таких номинациях, как «Общий командный зачет» и «Лучшая детская команда». Юноши, являющиеся членами мужских команд (где есть участники старше 2004 г. р.), за юношеский командный зачет не борются. Максимальное количество команд - 18. Команды, занявшие 1-3 места в каждой номинации награждаются грамотами, участники этих команд – медалями и грамотами. Команда-победительница в общем зачете также получает переходящий кубок. Все детские команды награждается сладкими призами, - отметили в шахматной федерации Сызрани.

Предварительные командные заявки на участие принимаются судьей Алексеем Жуковым в печатном виде вплоть до 22:00 4 февраля. Телефон: 8-937-175-57-75; e-mail: zhukovav92@mail.ru; Viber; ВКонтакте; Telegram.


Фото: Сызранская федерация шахмат