Уже этим летом ожидаются рекордно короткие дни.

Ученые бьют тревогу: в ближайшее время земные сутки станут короче обычного. По данным экспертов, 22 июля и 5 августа продолжительность дня сократится на 1,38 и 1,51 миллисекунды соответственно.

Как передает Пул №3, причина такого явления - неожиданный период ускорение вращения планеты. В результате солнечные сутки стали короче примерно на миллисекунду.

Между тем, специалисты предупреждают о серьезных последствиях даже незначительных изменений скорости вращения Земли. Так, увеличение скорости всего на 160 километров в час может привести к разрушительным ураганам, катастрофическим наводнениям и сбоям в работе спутниковых систем.

А удвоение скорости вращения планеты может стать фатальным для всего живого на Земле. То есть, вероятно, стало бы концом жизни в том виде, в каком мы ее знаем.

фото: Роскосмос