Облако магнитной плазмы движется в сторону Земли.

С 30 октября на Земле ожидаются крупнейшие за несколько лет магнитные бури. Об этом предупреждает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

- По предварительным оценкам, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет, - сообщают эксперты.

Специалисты уточняют, что скорость облака составляет около 800 километров секунду и оно накроет Землю примерно на двое суток. Первый контакт с Землей облака ожидается примерно в 10:00 мск 30 октября, после чего ожидаются магнитные бури планетарного масштаба.

В лаборатории сообщили, что в последние дни на Солнце зарегистрировано 14 вспышек, в том числе две сильные класса M и одна вспышка максимального класса X.

Добавим, что магнитные бури могут вызвать сбои в работе энергетических систем, систем связи и навигации в Самарской области. Метеозависимым людям в такие дни необходимо соблюдать предельную осторожность и не допускать физических перегрузок.

фото: pixabay.com