Когда можно ждать очередного повышения тарифа.

Причины повышения тарифа на вывоз мусора озвучили жителям Самарской области. Напомним, в регионе он вырос с 1 ноября этого года сразу на 35 процентов.

По словам генерального директора регоператора по вывозу отходов - АО «Экология» Андрея Шестакова, в последнее время выросли затраты на транспортировку ТКО, подорожало топливо, увеличился фонд оплаты труда. Всё это повлияло на тариф.

- Предыдущий тариф регионального оператора давно не индексировался и не отражал реальную себестоимость услуг. Поэтому мы подали в комитет по тарифам экономически обоснованные расчёты наших затрат на транспортировку и обращение с отходами. Новый тариф как раз и отражает эти реальные расходы, необходимые для качественной работы, - отметил Андрей Шестаков в интервью «КП Самара».

Он напомнил, что для владельцев частных домов ежемесячный платеж увеличен на 33 рубля и составил 128 рублей 33 копейки. В многоквартирных домах тариф за квадратный метр вырос на 1 рубль 56 копеек и составил 5 рублей 9 копеек.

Как отметил Андрей Шестаков, Самарская область - не лидер по уровню роста тарифа на вывоз мусора. Уровень повышения он оценил как средний в Приволжском федеральном округе и в целом по России. Пока новый тариф закреплен на год. По словам гендиректора «Экологии», ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев отмечал, что тариф желательно закрепить на три года.

- Не могу гарантировать, что в мусорной отрасли и территориальной схеме не будет глобальных изменений в течение трех лет. Поэтому в рамках ежегодного индексирования мы будем предоставлять все необходимые документы и обоснования наших затрат. И уже фактические расходы покажут, потребуется ли корректировать тариф в большую или меньшую сторону, - отметил Андрей Шестаков.

Отметим, что окончательное решение по тарифу на вывоз ТКО принимает комитет по тарифам.

Фото: КТВ-ЛУЧ