Она получила право представить Сызрань на первенстве страны.

17-летняя сызранская спортсменка Злата Жиганова стала победительницей всероссийских соревнований. С 20 по 23 сентября в Сызрани прошел крупный турнир на призы МСМК Елены Тарасовой и Ольги Танцюры по самбо.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 23 регионов России - от Белгородской и Псковской до Амурской областей. Всего 366 спортсменов. На три дня Сызрань превратилась в столицу самбо.

В результате упорных поединков сызранцами завоевано четыре медали. Золотую медаль завоевала Злата Жиганова. Серебряной призеркой стала Анастасия Мартьянова. Еще две сызранки заняли третьи места – Дарья Яфясова и Валерия Талапанова.

Как отметили в городской федерации дзюдо и самбо, Злата Жиганова выполнила норматив кандидата в мастера спорта России и получила право представить Сызрань и Самарскую на первенстве России 2025 года.