Всего за год морковь и свекла подорожали в 4,5 раза.

Жители Сызрани пребывают в состоянии легкого шока из-за резкого скачка цен на овощи.

- Раньше свекла стоила в пределах двадцати рублей, а теперь – 90! – возмущается пенсионерка Людмила. – В супермаркетах мытую морковь продают почти за 100 рублей! Что происходит с ценами? И где обещанная президентом «заморозка» цен. В свою очередь, жители Сызрани называют разные причины такой неприятной метаморфозы.

- Еще можно понять, когда молодую картошку продают с наценкой, потому что это сезонное повышение! – говорит Елена. – Но свекла и морковь тут причем? Или прицепом рядом пошли? Скорее всего, это связано с обыкновенной жаждой наживы на нуждах простых людей по принципу: «Никуда не денутся, все равно купят!»

- Расчет бизнесменов давно всем известен: в канун Пасхи взлетают цены на яйца, к 8 марта - на цветы, к Новому году - на алкогольную продукцию, а весной и летом - на фрукты и овощи! Уже не знают, как еще содрать больше денег с людей, - считает Валентин.

- Бананы, которые привозят из стран Южной Америки стали в разы дешевле, чем родные корнеплоды, - удивляется Владимир. – По всей видимости, экзотический фрукт не пользуются таким большим спросом у сызранцев, как свекла с морковью. Одним словом, местные овощи скоро станут у нас на вес золота! Вот поэтому многие пенсионеры не бросают дачных участков и огородов, чтобы хотя бы на этом как-то сэкономить!

Между тем, эксперт Минсельхоза Алексей Красильников еще в конце мая назвал иную причину взлета цен на овощи корреспонденту « Российской газеты». Он отметил, что к 1 июня заканчиваются сроки хранения отечественных картофеля и овощей, которые благодаря современным технологиям теперь хранятся дольше.

Тем не менее, таких емкостей недостаточно, поэтому в некоторые торговые сети завозится также импортная продукция, отсюда и идет наценка.

фото: pixabay