Овощные блюда могут стать самым дорогим лакомством на новогоднем столе.

Сельхозпроизводитель предупредил, что скоро россиян сильно удивит стоимость привычных и повседневных овощей. К примеру, морковь по 100 рублей за килограмм. Именно такие ценники прогнозируют ближе к новому году. Ожидается, что резкое подорожание начнется с декабря. Для кого-то морковь, картофель, лук и капуста могут стать настоящим деликатесом на новогоднем столе.

- У нас в прошлом году урожайность была 30 тонн с гектара. В этом году мы получили 8-10 тонн! В три раза меньше, - рассказал порталу «Блокнот Самара» заслуженный работник сельского хозяйства России, основатель сельскохозяйственной компании «Радуга» Николай Парыгин.

Он пояснил, что после летней засухи трудно ждать приятных цен на основные овощи. И если в начале октября цена на картофель в европейской части страны в среднем составляет 32-35 рублей, то в декабре ценник может вырасти вдвое.

Также, как передает издание, морковка может к новому году подорожать до 100 рублей. Кроме того, Парыгин уверен в значительном росте цен на свеклу, капусту и лук.

фото: pixabay