В передвижном пункте дежурят полицейские и ветеринары.

В Сызрани на улице Чернышевского, что в поселке Западный, появился передвижной пропускной пункт и дезинфицирующий барьер для санитарной обработки автомобилей. В Управлении по делам ГО и ЧС администрации города КТВ-ЛУЧ пояснили, что карантинные меры введены из-за очага африканской чумы. Зараженные животные были обнаружены на территории одного из частных подворий.

В управлении рассказали, что объявлено ограничение на въезд в зону карантина для посторонних лиц. Доступ к зоне очага ограничен со стороны улиц Менделеева, Герцена и Матросова. Право на въезд в зону имеют лишь автомобили экстренных служб и местных жителей. Кроме того, из карантинной зоны запрещен вывоз животноводческой продукции.

Ранее сообщалось, что ситуация с АЧС в Самарской области ухудшается. Вирус обнаружен в десятках населенных пунктов, в том числе в Варламово. Животные на зараженных территориях уничтожаются. Добавим, что вирус африканской чумы хоть и не опасен для человека, но грозит нанести серьезный урон животноводческой сфере.