В народном календаре второй день июля назвали Зосим-пчельник.

2 июля – день, когда к себе можно привлечь потоки денег, быстро разбогатеть и благодаря этому наслаждаться жизнью. Так гласят народные приметы. Согласно поверьям, для этого нужно сделать амулет для привлечения денег - нарисовать на листе белой бумаги пчелку и капнуть на рисунок каплю меда. После этого сложить листок в четыре раза, так, чтобы рисунок находился внутри, и положить его к себе в кошелек. Главное делать все это с уверенностью в том, что примета сработает.

2 июля пчелам уделяют особое внимание. Верят, что в этот день эти насекомые особенно активно собирают пыльцу для меда. Православная церковь вспоминает мученика Зосима, а потому в народе второй день июля называют Зосим-пчельник. Владельцы ульев просят Зосима защитить пчел от болезней и даровать богатый урожай меда.

В этот день не советуют входить с долгами, отдать их нужно накануне, чтобы в будущем снова не приходилось занимать деньги. Одалживать кому-то наличные в эту дату также не советуют, чтобы самому не обнищать в скором времени.

Чтобы весь год человеку сопутствовала большая удача, лечь спать 2 июля он должен в хорошем настроении. Вообще, негативные мысли в этот день лучше подальше гнать от себя. Ничего хорошего они не принесут.

Согласно лунному календарю, 2 июля приходится на фазу убывающей Луны. В это день не советуют начинать новые дела и отправляться в путешествие. В это время советуют очистить дом от ненужных вещей и провести генеральную уборку. Это привлечет позитивную энергетику.

Фото: pixabay.com