ЦБ им. Е. И. Аркадьева пригласила 7 ноября студентов медико-гуманитарного колледжа на урок мужества. Он был посвящен 78-й годовщине выдающегося исторического события времен Великой Отечественной войны - парада войск в г. Куйбышеве, запасной столице государства.


Тот парад стал символом грядущей Победы. Отдавая дань памяти мужеству и героизму своих предшественников, чувствуя сопричастность к великой истории Отечества, нынешнее поколение жителей губернии возродило традицию военного марша в честь этой даты.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ Галина Романова вела проникновенный рассказ о тех героических событиях. А кадры военной кинохроники и фрагменты из документального фильма «Семья Сталина в городе Куйбышеве» как нельзя лучше подтверждали слова библиотекаря.

Тогда, в 1941 году, в стране, охваченной войной, отмечалась 24-я годовщина Октябрьской революции. Враг стоял уже на подступах к Москве - сердцу страны. Надо было иметь большое мужество, прозорливость, недюжинное стратегическое мышление, чтобы решиться на парад (а такая акция прошла одновременно в трех городах - Москве, Куйбышеве и Воронеже), который, по оценкам специалистов, сравним с армейской операцией. Это нашему поколению понятна логика тогдашнего руководства страны, ведь мы знаем, как развивались дальнейшие события. Но в то время решение Сталина стало шоком для многих!

В этом году 7 ноября выдалась замечательная теплая осенняя погода. А вот 78 лет назад разыгралась метель! Что и позволило пойти на такой дерзновенный шаг: налеты вражеской авиации были маловероятны! Парад готовился в строжайшей секретности. А трансляция с Красной площади велась уже в прямом эфире всеми радиостанциями страны. Народ и на фронте, и в тылу воодушевился таким шествием. Гитлер же был просто взбешен отважным и непредсказуемым для него шагом русских!

В московском параде приняли участие 28,5 тысячи человек, 140 орудий, 160 танков. По Красной площади прошли и наши лучшие на тот момент Т-34, и новейшие тяжелые танки КВ-1. Несколько «катюш» были сняты с фронта, а потом немедленно возвратились на позиции. Кадры этого знаменательного парада вошли в картину «Разгром немецких войск под Москвой», которая получила американскую кинопремию «Оскар» как лучший документальный фильм.
Невозможно переоценить и значение куйбышевского парада. С 15 октября 1941 года этот город на Волге стал официальной военной столицей Советского государства. Сюда были эвакуированы не только многочисленные предприятия вместе с их работниками, но и дипломатические представительства, миссии иностранных государств. На них-то в первую очередь и был рассчитан военный парад.

По самой крупной площади Европы на протяжении полутора часов в пешем, конном, механизированном строю шли свыше 22 тысяч бойцов 65-й Сибирской и 237-й Волжской пехотных дивизий, курсанты Военно-медицинской академии, сводный женский батальон войск ПВО. Гудели бронемашины, ползли танки - от 3-тонных «малюток» Т-38 до 50-тонного «гиганта» Т-35, доставленного специально из Казани. Мотопехота оседлала новые машины ЗИС-5 - безотказные в условиях российского бездорожья… А вот кинокамера проезжает по лицам военных атташе иностранных государств. Невозможно не заметить на них смятение, изумление, напряжение, тревогу: Россия, оказывается, не сломлена, у нее есть мощные резервы и несокрушимый дух!

Украшением парада и его кульминацией стала воздушная часть: в небе над Куйбышевом кружились 230 разноскоростных самолетов! Носились они на предельно малой высоте: от 220 до 80 метров над землей. Это зрелище потрясло иностранных послов. Они убедились в том, что, вопреки вранью Геббельса, русская авиация жива! Именно куйбышевский парад повлиял на невступление в войну Турции и Японии.

Парад Памяти проходит ежегодно в Самаре с 2011-го. В нем участвуют и сызранские патриоты. Это важнейшее событие в деле воспитания нашей молодежи в духе любви к Родине и связующая нить поколений.

Елена Мочалова

Волжские Вести