Статистика коронавируса в регионе и наиболее заметные события вторника.

В Самарской области коронавирус восемь дней подряд убивает людей. За последние 24 часа в регионе скончались сразу десять пациентов с Covid-19, за неделю число умерших увеличилось до 72. За все время инфекция погубила 1 088 человек. Также 30 марта, в регионе выявлено 198 новых случаев инфекции. Накануне в области было 200 заболевших, а днем ранее - 199. С начала пандемии заболели 55 534 жителя губернии.

Жителей Самарской области предупредили о трех опасных неделях. Руководитель информационного центра при оперштабе Самарской области Николай Ренц заявил, что в регионе снижается количество заболевших, чего нельзя сказать о числе госпитализированных. Ренц напомнил: на территории губернии продолжается вакцинация от коронавируса, однако защита от COVID-19 появляется не сразу. «Обращаю ваше внимание на то, что человек приобретает защиту от инфекции только спустя три недели после введения второго компонента вакцины. За это время формируется иммунитет к заболеванию», - уточнил доктор и призвал после прививки не расслабляться, а строго соблюдать меры защиты от коронавируса.

Также тольяттинский главврач рассказал о том, что в Самарскую область пришла малоизученная и опасная болезнь. Речь о постковидном синдроме. «Наблюдается рост обращений в больницы людей, которые переболели коронавирусом в прошлом году. Скажу прямо, что болезнь еще плохо изучена, а вирус коварен. Пациенты жалуются на обострение самых разных болезней и недугов, на боли в самых важных системах организма. ВОЗ ввела даже новое название: постковидный синдром. Это заболевание с самой разной клинической картиной: под ударом могут оказаться мозг, сердце, легкие, почки. Перенесенный ковид грозит потерей потенции и бесплодием. В общем, вирус настолько непредсказуем, что мы даже не можем предположить, что станет его мишенью», - заявил доктор.

Губернатор Самарской области призвал ужесточить ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С такой инициативой во вторник, 30 марта, он обратился к депутатам регионального парламента. Губернатор подчеркнул, что одна из основных причин аварий с гибелью людей, которые произошли с начала года в Самарской области - грубое нарушение ПДД и алкогольное опьянение водителей. «Необходимо увеличение суммы административного штрафа, увеличение максимального срока лишения права управления транспортным средством, также следует увеличить и максимальный срок лишения свободы при уже имеющемся нарушении», - заявил Дмитрий Азаров.

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела бывшего начальника МУ МВД РФ «Сызранское» Андрея Гусарова. Дело, возбужденное по материалам ФСБ, касалось получения им крупной взятки. По версии следствия, в период с сентября 2019-го по июнь 2020 года, обвиняемый, в общей сложности, получил через посредника 850 тысяч рублей от требуемой суммы взятки в 900 тысяч. После задержания Гусарова с поличным в июне 2020 года, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как пояснили 30 марта в СК, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

В России за сутки выявлено 8 277 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 536 820. За 24 часа скончались 409 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 98 442.