Защите придется доказать, что у актера был алкогольный припадок.

Актер Михаил Ефремов может избежать наказания за совершенное им ДТП. Такой вариант развития событий вероятен в том случае, если адвокаты смогут доказать, что у артиста случился абсансный припадок. Этот диагноз означает онемение конечностей, сопровождающееся отключением сознания. Такую версию выдвинул врач-психиатр высшей категории Виктор Косенко.

- Человек, совершивший деяние в состоянии невменяемости, может быть освобожден от уголовной ответственности, ему может быть применена мера медицинского характера, то есть принудительное лечение. Но это должна подтвердить экспертиза, - цитирует слова специалиста «Пятый канал».

Косенко также отметил, что в случае подтверждения того, что Ефремов находился в невменяемом состоянии из-за алкогольного психоза в рамках белой горячки или галлюциноза, актер будет нести ответственность только за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, по словам психиатра, доказать подобное удается лишь в 2-3% случаев из ста.

Напомним, вечером 8 июня в центре Москвы артист в состоянии алкогольного на внедорожнике выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Его водитель Сергей Захаров скончался в больнице от полученных травм. Уголовное дело в отношении Михаила Ефремова переквалифицировали на более тяжкую часть статьи 264 УК РФ. Артисту грозит до 12 лет лишения свободы.

На днях адвокат звезды театра и кино Эльман Пашаев рассказал, что Ефремов отказался признать свою вину в смертельном ДТП.

Фото с места ДТП