Глава города назвал «выстраданным» проект обновленной набережной.

Наиболее ярким и долгожданным проектом глава Сызрани назвал реконструкцию набережной у Кремля. Подводя итоги уходящего 2020 года, он вспомнил, как город отстаивал этот проект, назвав его «выстраданным».

- Мы начинали заниматься этим проектом в 2018 году. Первая защита проходила непосредственно в конкурсной комиссии Российской Федерации. Это непростая комиссия, очень высокопрофессиональная. Таких проектов было около 300. Конечно, это нас подтолкнуло на другой подход, после того, как мы не выиграли, - рассказал мэр.

Николай Лядин подчеркнул: благодаря тщательной работе, многочисленным обсуждениям на общественных слушаниях, удалось довести проект до совершенства, что помогло ему победить во Всероссийском конкурсе год спустя.

- В 2019 году мы готовились более детально, с глубокой проработкой. Как вы знаете, в подготовке проекта участвовали сами жители, причем всех возрастов. И отдали порядка 14 тысяч голосов. И вот - мы выиграли, осуществив мечту многих поколений. Сызрань уникальна своим географическим расположением, а у города не было нормальной набережной. Хорошо, что теперь все изменилось, - отметил глава города.

Добавим, проект благоустройства набережной стал победителем Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С результатами реализации общественники смогли ознакомиться в конце ноября.