Самара и Тольятти лидируют по числу зараженных коронавирусной инфекцией в регионе.

В Самарской области за сутки было подтверждено 43 новых случая заболевания коронавирусом и два летальных исхода. Всего количество заражений COVID-19 в регионе увеличилось до 6840. Напомним, накануне в регионе было выявлено 36 случаев заболевания, а днем ранее - 32.

20 случаев было выявлено в Самаре и 10 в Тольятти. Два самых крупных города губернии вновь стали лидерами в статистике зараженных COVID-19. Четыре заболевших зарегистрировано в Новокуйбышевске, по два - в Кинеле и Безенчукском районе, по одному - в Сызрани, Чапаевске, Волжском, Нефтегорском и Ставропольском районах. Один пациент был выявлен активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими, 34 человека было обследовано с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ», 8 человек выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

В Сызрани единственный новый заболевший появился спустя несколько дней. До этого последний раз пациент с коронавирусной инфекцией был выявлен в нашем городе 27 июля, и с тех пор инфекция обходила Сызрань стороной. О том, как именно заразился житель города, не сообщается, однако можно утверждать, что он был выявлен после обследования с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ», либо при профосмотре лиц, не имеющих клинических проявлений. Согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, за весь период наблюдений COVID-19 подтвержден у 574 жителей.

Кроме того, за сутки в регионе зафиксировано две смерти: умерли двое мужчин с коронавирусной инфекцией. Одному из них было 49, а другому 66 лет. Выяснилось, что оба умерших мужчины страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Таким образом, только за три дня в регионе от коронавируса скончались восемь человек. С начала пандемии умерли 89 человек.

За минувшие сутки в регионе было проведено 3998 исследований, всего – 424897. По состоянию на 30 июля меднаблюдение проводится в отношении 288 человек.

Количество выздоровевших пациентов в регионе с начала пандемии достигло 4980 человек. За последние сутки 55 человек были выписаны из стационаров Самары, Тольятти, Сызрани, Волжской ЦРБ. 77 человек завершили амбулаторное лечение в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Октябрьске, Кинеле, Сызранском, Волжском и Ставропольский районах.

В России за последние 24 часа выявлено 5482 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 839 981 случаев COVID-19. За последние сутки подтверждено 161 летальных исходов, всего скончались 13 963 человек.

В Минобрнауки заявили, что в будущем учебном году студенты будут обязаны носить защитные маски в вузах. Глава ведомства Валерий Фальков заявил, что эта мера введена в рамках профилактики заболевания новым типом коронавируса COVID-19. Отмечается, что студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, могут посещать занятия без масок, однако в этом случае необходимо предоставить соответствующую справку. Кроме того, при чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться. «Обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты», - цитирует сообщение ведомства ТАСС.