Заявления властей и статистика коронавируса в регионе.

В Самарской области продолжается угрожающий рост заболевших коронавирусом. По данным на среду, 28 октября, в регионе за сутки был подтвержден рекордные с начала пандемии 161 новый случай заболевания. Накануне на территории губернии был выявлен 151 заболевший, а днем ранее - 148. За все время в регионе коронавирусом заразились 15 297 человек.

58 случаев зафиксировали в Самаре, 20 - в Тольятти, 11 - в Пестравском районе, девять - в Чапаевске. Восемь больных прибавилось в муниципальном районе Большеглушицкий, по семь - в Отрадном и Борском районе, по шесть - в Похвистнево и Приволжском районе. Еще пять ковидников выявили в Красноярском районе, по четыре – в Исаклинском и Челно-Вершинском. По три – в Безенчукском, Кошкинском и Сергеевском. Наконец, по два диагноза подтверждены в муниципальных районах Волжский и Хворостянский, по одному – Большечерниговском, Кинель-Черкасском и Нефтегорском.

Новыми жертвами коронавируса стали четыре жителя региона. Скончались женщины в возрасте 78 и 81 года, не имевшие сопутствующих заболеваний. Кроме того, вирус забрал жизни 64-летнего и 79-летнего мужчин, страдавших заболеванием сердечно-сосудистой системы. В губернии с начала пандемии скончались 259 человек, 68 из них - в октябре.

Правительство Самарской области выделило 100 миллионов рублей для оснащения медицинских учреждений новым оборудованием. На эти средства в ближайшее время планируется закупить кислородные концентраторы, пульсоксиметры - прибор для неинвазивного измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови. Также приобретут мониторы слежения и аппараты для измерения давления.

Губернатор Дмитрий Азаров сообщил об отмене в Самаре традиционного Парада Памяти из-за пандемии коронавируса. Торжественные мероприятия были запланированы на 7 ноября.

- Приняли решение не проводить Парад Памяти в традиционном формате. Вместо военных расчетов будут онлайн-мероприятия. А в муниципалитетах организуют передвижной музей и выставки, но посещать их можно будет только с учетом всех требований эпидбезопасности, — сообщил глава региона.

Депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев подготовил обращение на имя губернатора в связи с обострением ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Кроме всего прочего, политик убежден, что необходимо экстренно переоборудовать под инфекционные госпитали площади немедицинских помещений: торговые и выставочные центры, санатории, гостиницы. А также ввести в эксплуатацию медицинские «долгострои»: «Клинику сердца» в Самаре, пятиэтажный стационар в Новокуйбышевске.

Также он предложил обеспечить всех коронавирусных больных лекарствами и организовать бесплатное прохождение КТ легких пациентам с COVID и пневмонией на 6-8 день заболевания. Сэкономить политик предлагает на культурно-массовых мероприятиях, обеспечении органов власти и ФК «Крылья Советов».