Пчеловоды ряда сел под Сызранью в большинстве своем решили отказаться от компенсаций за свои погибшие пасеки.

Напомним, 3 июня в Новоспасском и Радищевском районах произошло химическое опыление полей, после чего пасечники сообщили о невиданном падеже пчел. Пчеловоды в первый же день подсчитали, что погибло не менее полутора тысяч пчелосемей; в последующие дни падеж пчел продолжился. Люди понесли большие убытки.

Поначалу ООО «Агро-Инвест», опылявшее поля в тех районах, обещало решить вопрос с компенсациями до 10 июля. О дальнейшем развитии событий сообщает Ulpressa.ru со ссылкой на одного из радищевских пчеловодов Александра Храмова:

- В начале июля, - рассказал пчеловод, - у нас была встреча с собственником ООО «Агро-Инвест». Прозвучало расплывчатое признание вины. Нам предложили компенсации: по 1500 рублей за поврежденную семью, по 3000 рублей – за погибшую. Вот только закупка семьи пчел сейчас будет стоить от 5000 до 7000 рублей. И заменять нам придется и погибшие, и поврежденные семьи, ведь даже выжившие пчелы совсем слабы. Получается, что эти компенсации совсем ничего не компенсируют. Неудивительно, что большинство от таких компенсаций отказались.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, пасечники заявили о намерении подавать в суд на агрофирму, из-за которой, убеждены люди, массово погибли пчелы. Об этом было заявлено во время съемок телепередачи для канала НТВ.