Мнения специалистов и статистика коронавируса в стране и в регионе.

В России за сутки, по данным на 16 октября, был вновь зафиксирован абсолютный рекорд суточного прироста заболевших. Выявлено 15 150 пациентов. Всего количество выявленных случаев заболевания в стране достигло 1 369 313. За сутки скончались 232 человека, число летальных исходов достигло 23 723.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль обеспокоен статистикой по коронавирусу в России, но ситуация находится под контролем. «В Кремле обеспокоены подобной статистикой. Мы видим, что эпидемия распространяется очень сильно. Именно поэтому принимаются весьма энергичные меры с тем, чтобы подвигнуть всех наших людей на соблюдение строгих мер предосторожности, которые достаточно длительное время мы не соблюдали, надо признать», - сказал Песков. Тем не менее, представитель Кремля добавил, что ситуация находится под контролем, несмотря на такую печальную динамику.

Заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов заявил, что при наихудшем сценарии по распространению коронавируса в России число инфицирований вырастет до сотен тысяч в день. Специалист предрек самый страшный Новый год. «Самый пессимистичный вариант прогноза предполагает значение числа заболевших в один миллион человек в ночь с 31 декабря на 1 января», - сказал Отставнов. Ученый пояснил, что это произойдет в случае, если все граждане откажутся от масок и соблюдения социальной дистанции. Кроме того, к 1 января пессимистичные показатели по летальности в день составят около четырех тысяч смертей. Это усредненная цифра, поскольку речь идет о примерной оценке.

Минздрав России зарегистрировал предельные отпускные цены на препараты для терапии при коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба министерства. Для "Авифавира" в дозировке 200 миллиграммов обозначена цена в тысячу рублей за десять штук, а за 40 — четыре тысячи, за 50 — пять тысяч. Предельная цена "Арепливира" в дозировке 200 миллиграммов - четыре тысячи рублей за 40 штук и десять тысяч рублей за 100 штук. Цену препарата "Илсира" в дозировке 180 миллиграммов зарегистрировали на уровне 47 531 рубль.Как уточнили в пресс-службе Минздрава, предельные отпускные цены не включают налог на добавленную стоимость (НДС), оптовые и розничные надбавки, сообщает РИА Новости.

Врач-биофизик, ведущий специалист проекта «Вакцина.ру» Нелли Соседова рассказала, как можно определить бессимптомное течение COVID-19 у человека. Она сообщила, что коронавирус может протекать абсолютно без симптомов. Также по всем признакам он может быть похож на сезонную острую респираторную инфекцию. Первым критерием является потеря обоняния и вкуса. Такой признак часто наблюдается у пациентов, которые переносят коронавирус в бессимптомной или очень легкой форме. Еще один эффективный способ диагностики коронавируса, который отметила специалист - это компьютерная томография. С ее помощью можно понять, какие изменения происходят в легких. При этом внешне болезнь может никак себя не проявляться, поражая легкие незаметно для пациента.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, как он проводит время на самоизоляции, после того, как неделю назад он объявил о положительном тесте на коронавирус. По словам главы региона, до самоизоляции он практически не задавался вопросом, каково это – работать на удаленке. «С приходом пандемии уклад жизни поменялся, в том числе и организация рабочего процесса. Знаю, для молодежи удаленка – уже не привычный формат работы, а образ жизни. Мне же приходится перестраиваться и привыкать к рабочему дню перед монитором из дома… Всем, кто спрашивал о самочувствии, спасибо, бывало и получше, конечно, но в целом нормально. Как у вас дела? Не забывайте соблюдать простые и уже известные правила, сейчас это как никогда важно. Берегите себя», - обратился Дмитрий Азаров к жителям региона.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, как он победил COVID-19. По его словам, заболевание у него протекало в легкой форме и было похоже на обычное ОРВИ. У главы регионального минздрава был небольшой насморк и один раз повысилась температура. Все это быстро прошло благодаря неспецифической терапии. Лечился Армен Бенян амбулаторно и был на связи с врачами для корректировки процесса лечения. Министр отметил, что большинство случаев заражения коронавирусом протекает в легкой форме.

В Самарской области число выявленных случаев коронавируса достигло 13 714. По данным на пятницу, 16 октября, за сутки в регионе подтверждено 136 новых случаев заболевания и три летальных исхода. Накануне на территории губернии было выявлено 134 заболевших, днем ранее - 130. Количество смертей достигло 219. Напомним, прирост новых случаев в области уже больше месяца составляет свыше ста за сутки.

В лидеры на этот раз выбился Тольятти. В Автограде был выявлен 41 заболевший, в Самаре - 39. Высокие цифры по заболевшим и в муниципальных районах. Так, 17 человек выявлено в Приволжском районе, десять - в Красноярском, восемь - в Нефтегорском. Шесть новых диагнозов подтверждены в Кошкинском районе. Третье место среди городов делят Чапаевск и Жигулевск. Здесь вирус подхватили еще по четыре жителя. Сразу три ковидника обнаружили в Шигонском районе. По одному человеку заболели в Новокуйбышевске, Сызрани, Клявлинском и в Большечерниговском районе. Отметим, 89 зараженных коронавирусом были выявлены среди заболевших ОРВИ и гриппом, 24 - контактные больные. Оставшиеся 23 диагноза подтверждены при профилактическом обследовании.

Также за сутки в Самарской области скончались три пациента с COVID. Это женщины 54, 73 и 82 лет. Перед смертью все они жаловались на заболевания эндокринной системы. Таким образом число смертей с начала пандемии в области достигло 219.

В Сызрани за сутки был выявлен один новый инфицированный. Известно, что носитель вируса имел обширные знакомства, охотно общался с людьми, часто выходил из дома. Как итог - заражение из круга контактных с ранее заболевшими. При этом, глядя на данные последних дней, в Сызрани наблюдаются своеобразные коронавирусные «качели». За последние двое суток ежедневная статистика по больным в городе упала с 14 до одного. Таким образом, за весь период наблюдений диагноз подтвержден у 865 горожан.