13-летний школьник бросился в ледяную воду спасать девочку

Тринадцатилетний паренек, не раздумывая, бросился выручать двухлетнюю девочку, провалившуюся под лед.

1 апреля 2025 года тринадцатилетний Лев Верховцев из села Исаклы Самарской области, рискуя жизнью, спас провалившуюся под лёд двухлетнюю девочку и за этот поступок вошел в число лауреатов общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Год назад герой этой истории вместе с одноклассниками возвращался из школы. Ребята шли мимо Центрального пруда, еще покрытого льдом. Апрельское солнышко лишь местами прогрело на нем проталины. Крики о помощи заставили компанию подбежать ближе. Оказалось, что в трёх-четырёх метрах от берега кто-то барахтается в ледяном крошеве. Лев, не раздумывая, бросился на помощь.

Крошечная девочка из последних сил пыталась выбраться из ледяной воды, но у нее ничего не получалось. Школьник быстро добрался до ребенка и, крепко схватив за одежду, вытащил на берег. Остальные ребята уже вызвали сотрудников полиции и МЧС. Девочка была спасена.

Оказалось, что малышка гуляла со своей старшей сестрой, убежала от нее на озеро, но коварный лед оказался слишком тонким и проломился. Если бы не помощь Льва Верховцева, прогулка закончилась бы трагедией.

Юноша скромно относится к своему поступку. Он считает, что когда речь идёт о спасении жизни человека, то о собственной безопасности не задумываешься.

Стоит добавить, что в 2020 году в почетную книгу «Горячее сердце» попал и школьник из Сызрани Антон Косырев. 25 июня 2019 года юноша спас ребенка в южном поселке Лазаревское на Черном море.

«Горячее сердце» - Всероссийский общественно-государственный проект, созданный в 2013 году Фондом социально-культурных инициатив. Его цель - выявление и награждение детей и молодёжи в возрасте от 7 до 23 лет, совершивших различные подвиги и общественно-значимые поступки, пишет КП-Самара.

фото: Фонд социально-культурных инициатив

20 Марта 2026, 21:32 / Общество