Агрессивным водителям светят новые штрафы за дорожный беспредел

Основанием для привлечения к ответственности будет фото или видео.

В Госдуму вносят законопроект об ответственности за агрессивное вождение. Об этом в четверг, 6 июля, заявил депутат Ярослав Нилов.

- Те же «шашечники» уверены в своей неуязвимости перед законом - в ПДД есть запрет на опасное (агрессивное) вождение, но ответственность за дорожный беспредел не обозначена, - пояснил он.

Документом предлагается дополнить ч. 1 ст. 23.1 КоАП и добавить в нее пункт об ответственности за опасное вождение. Предполагается, что штраф за это нарушение будет составлять 5 тыс. руб., повторное опасное вождение будет грозить штрафом до 10 тыс. руб. или лишением водительских прав на год.

- Дифференцированная ответственность: штраф за дебют и справедливая «вилка» между штрафом и (в случае необучаемости субъекта) лишением права на управление ТС, - сказал Нилов.

Авторы законопроекта указали, что причиной большинства ДТП на дорогах являются водители, которые опасно водят машину и безразлично относятся к другим участникам дорожного движения. Парламентарии подчеркивают, что основанием для привлечения водителя к ответственности за опасное вождение должно быть доказательство нарушения в виде фото или видеозаписи.

фото: КТВ-ЛУЧ

6 Июля 2023, 10:41 / Происшествия