Аномальная погода в России способна полностью уничтожить комаров


Многие, видимо, обрадуются такому положению дел, ибо комары для человека считаются самыми зловредными насекомыми.

В России аномально теплая погода может привести к исчезновению комаров. Об этом пишут федеральные СМИ, ссылаясь на заявление директора института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна.

Как уточнил ученый, насекомые просыпаются раньше времени и погибают из-за невозможности прокормиться зимой.

Кроме того, личинками комаров питаются рыбы, поэтому гибель насекомых нарушает пищевую цепь. По мнению специалиста, сначала последствия этого скажутся на количестве мальков и головастиков, а через полгода или год уменьшится и число взрослых особей.

Рекордно теплая и малоснежная зима грозит повлиять следующим образом: если сток талой воды будет слабым, нерестилища могут обмелеть. Это увеличит риск гибели икры, отложенной лещами, сазанами и карасями, что в итоге приведет к сокращению популяции на 20-30 процентов.

Отметим, на Волге крайне плохим для рыб оказался и прошедший, 2019-й год. Причина - обмеление Куйбышевского водохранилища - широко освещалась в СМИ.

В апреле-мае уровень воды местами понижался до трех метров. В это время происходил нерест окуня, сазана, щуки, леща. Для рыбы важно, чтобы были мелководные прогреваемые участки разлива с прошлогодней растительностью, вода на которых держится около двух недель. Этого времени достаточно для нереста, выхода личинок и достижения ими возраста, когда молодь может мигрировать вместе с уходящей водой.

Падение же уровня воды оказалось критичным и привело к гибели икры. Некоторые виды рыб и вовсе не смогли ее отложить.

8 Февраля 2020, 08:42 / Общество