Автоэксперты рассказали, как нужно ездить, чтобы экономить топливо

Названа самая экономичная скорость автомобиля.

Эксперты рассказали, как сэкономить горючее во время путешествия на авто при постоянном росте цен на топливо. По словам специалистов, расход зависит от множества факторов. В их числе мощность и масса автомобиля, рельеф местности и скорость.

На расход влияет коэффициент аэродинамического сопротивления, мощность мотора, а также тип и количество передач коробки. Поэтому у каждой машины этот показатель различный. Однако, в любом случае расход повышается с увеличением числа оборотов. Кроме того, чем тяжелее и мощнее авто, тем больше ему требуется горючего.

- Интенсивный разгон в стиле «педаль в пол», частые манипуляции с акселератором, перегазовки, «рваное» движение в режиме «газ-тормоз» - все это требует лишних литров. А ровная и размеренная езда с постоянной скоростью позволит сэкономить горючее. Именно поэтому при движении в пробке расход повышается, а при свободном «полете» на загородной трассе аппетит авто наоборот понижается, - пишет Автовзгляд.

По словам экспертов, для бензинового мотора желательно ограничивать число оборотов в минуту диапазаном 2000 - 2500. Для дизельного силового агрегата оптимальный диапазон ниже – 1500 - 2000 оборотов в минуту. При таких оборотах на высшей передаче средняя скорость у разных автомобилей будет варьироваться от 75 до 90 км в час. Это и есть самый экономичный режим движения при движении по трассе.

12 Мая 2019, 12:07 / Экономика