Близится 1 апреля: между Роскомнадзором и Telegram начнется «гонка вооружений»

Будущее мессенджера по-прежнему туманно.

IT-специалисты допускают, что между Роскомнадзором и Telegram начнется «гонка вооружений». Из их слов следует, что на данном этапе полностью заблокировать Telegram в России пока невозможно.

Роскомнадзор опроверг информацию о том, что якобы интенсивность блокировок мессенджера снизилась с 80 до в среднем 50-55 процентов из-за технических возможностей ведомства. Достоверной информации на данный момент нет, но, по мнению экспертов, проблемы все же существуют.

- Однако по косвенным признакам можно судить о том, что, несмотря на опровержения Роскомнадзора, оборудование для блокировок периодически выключается и переходит в режим bypass — то есть слетают вообще все блокировки, и из-за этого у пользователей начинают открываться не только Telegram, но и другие "запрещенные" сайты вроде YouTube. Связано это с тем, что Telegram сейчас пытается шифровать свой трафик под обычный трафик в интернете, и выделить его становится крайне трудно, - пояснил в интервью "Парламентской газете" специалист по информационной безопасности Эльдар Муртазин.

По словам специалиста, все зависит от того, насколько активно РКН будет налаживать технологические мощности, а это процесс не только сложный, но и затратный.

По некоторым подсчетам, он потребует порядка 20-30 миллиардов рублей в год. Как вариант, дальнейшие события будут развиваться по следующему сценарию: команда разработчиков Роскомнадзора будет усиливать ограничения, другая, которая представляет Telegram будет искать пути отхода.

Ранее председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что Роскомнадзор вряд ли имеет цель сделать Telegram полностью неработоспособным, его задача — разрушить социальные связи между пользователями.

Ранее в СМИ сообщалось, что 1 апреля Telegram в России будет полностью заблокирован.

фото: КТВ-ЛУЧ

24 Марта 2026, 09:31 / Общество