Болеть будет невыгодно: цены на лекарства круто взлетят в конце 2025 года
Резкий скачок будет не последним, цены продолжат расти и в следующем году.
Аналитики обещают резкий скачок цен на лекарства от простуды и гриппа в конце 2025 года и дальнейший рост ценников в новом году.
До конца 2025-го стоимость препаратов может увеличиться на 10-15%, а в 2026 году - уже на 12-16%. При этом отдельные импортные средства могут подорожать сразу на 18-20%, - передает «Газета.ру».
По словам аналитиков, речь идет не о разовом скачке, а об устойчивой тенденции. Главные причин - высокая зависимость от импорта, рост производственных издержек и колебания валютных курсов. Кроме того, в периоды эпидемий спрос на медикаменты резко возрастает, и продавцы повышают наценки.
вот что говорит статистика: за период с января по август 2025 года средняя цена упаковки противопростудного препарата достигла 416 рублей - это на 13,6 % больше, чем год назад. При этом общая инфляция за тот же период составила лишь 8,1 %.
Вслед за скачком цен поменялось и поведение покупателей. Люди начали переходить на более доступные аналоги препаратов, предпочитая «экономичные» большие упаковки и стали чаще сравнивать цены в разных аптеках перед покупкой.
фото: КТВ-ЛУЧ