Будем подождать: Госдума приняла охлаждающий россиян закон
Что изменится в жизни соотечественников.
Госдума единогласно приняла закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты. Отныне в стране вводится «период охлаждения» при выдаче кредита.
Теперь финансовые операции не будут осуществляться 4 часа для сумм от 50 тыс. до 200 тыс. руб. и 48 часов для сумм от 200 тыс. руб.
Кроме того, на кредитные и микрофинансовые организации возлагается обязанность осуществлять дополнительные проверочные мероприятия на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций.
- Устанавливается запрет на взыскание с заемщика выплат по кредитному договору, если кредитором не были проведены установленные проверочные мероприятия, в результате чего возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, - пояснили в Госдуме.
фото: КТВ-ЛУЧ