Частичная мобилизация будет сдерживающим фактором: Банк России принял решение по ключевой ставке


Она осталась на уровне 7,5 процентов годовых.

Совет директоров Банка России, в пятницу, 28 октября, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процентов годовых.

Как объяснили в регуляторе, текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. А инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами.

- Годовая инфляция продолжает постепенно замедляться. В сентябре годовой темп прироста потребительских цен снизился до 13,7 процента после 14,3 процента в августе и в октябре уменьшился до 12,9 процента, - сообщили в Банке России.

Что касается прогноза по инфляции на конец года, то он уточнен до 12-13 процентов и учитывает, в том числе, перенос сроков индексации тарифов ЖКХ.

Кроме того, по оценкам ЦБ РФ, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения.

Согласно прогнозу, в 2023 году годовая инфляция снизится до 5-7 процентов году и вернется к 4 процентам в 2024 году.

фото: pxfuel

28 Октября 2022, 14:40 / Экономика