Чиновников обяжут говорить так, как завещал Владимир Жириновский


Депутатам предстоит рассмотреть соответствующий законопроект.

Чиновникам могут официально запретить использовать слова, заимствованные из иностранных языков, если для них не существует таких же по смыслу русскоязычных. Такой законопроект внесли на рассмотрение в Государственную Думу.

Его авторы предлагают внести в закон о госязыке норму, которая обяжет федеральные органы власти проводить лингвистическую экспертизу проектов нормативных правовых актов на предмет соответствия нормам современного русского литературного языка. Об этом пишет «Парламентская газета».

Одним из первых в Госдуме законопроект поддержал лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, основатель партии Владимир Жириновский много лет подряд говорил о необходимости принятия таких решений.

Если закон примут, допустимые к употреблению заимствования закрепят в нормативных словарях. Скорее всего, вместо слова «омбудсмены» придется использовать «уполномоченные по…», вместо «перформанс» - «представление». Модное сейчас слово «коворкинг» надо будет заменить на «соработничество» или «сотрудничество».

По мнению ряда специалистов, регламентировать языковую практику указами сверху невозможно и бессмысленно.

- Язык живой, он не останавливается в своем развитии. И он обладает способностью к самоочищению - те слова, которые нам объективно не нужны, просто немножко в нем поварятся и уйдут, - считает доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник Института русского языка РАН Мария Каленчук.

По ее мнению, если удастся полностью прекратить процесс заимствования и вычистить то, что к нам уже пришло - это будет означать, что язык умер.

Так или иначе, российским депутатам предстоит рассмотреть поступивший законопроект и принять решение.

Фото:unsplash.com

27 Октября 2022, 23:39 / Общество