Депутат Госдумы Гутенев заявил о перспективах завода «Тяжмаш»

Надо ли волноваться заводчанам в связи с ростом цен на металл?

Почти двукратное повышение цен на металл в России волнует предприятия, подобные сызранскому заводу «Тяжмаш», который имеет жесткие требования государственных оборонзаказов. Заказчики не хотят корректировать контракты с учетом роста цен, но работникам «Тяжмаша» волноваться не о чем. Об этом заявил председатель комиссии Государственной думы по правовому обеспечению развития оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Гутенев. Он – первый вице-президент Союза промышленников России – 20 мая с рабочим визитом прибыл в Сызрань.

– Сейчас мы совместно с Федеральной антимонопольной службой предпринимаем шаги, чтобы не допустить снижения маржинальности по заключенным контрактам. Что касается «Тяжмаша», то завод по ряду изделий является единственным безальтернативным поставщиком. И даже возможное сокращение гособоронзаказа, на фоне большого роста внутрироссийских и зарубежных заказов, говорит о том, что будущее «Тяжмаша» на среднесрочную перспективу в 5-10 лет, никаких опасений не вызывает, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Владимир Гутенев.

Более того, перед руководством завода «Тяжмаш» стоят задачи дополнительной модернизации, увеличения производственных мощностей и закрепления кадров. Залогом этого назвали рост зарплаты со скоростью, которая опережает текущую инфляцию в стране.

– Сейчас средняя зарплата по заводу более 40 тысяч рублей. Недавно мы внедрили надбавку за непрерывный стаж работы на предприятии в размере 10% от зарплаты и ввели лояльный для работника льготный стаж в два года, – сообщил первый заместитель гендиректора АО «Тяжмаш» Роман Ларионов.

Осмотрев цеха Тяжмаша» вместе с руководством завода, Владимир Гутенев встретился с молодыми специалистами, чтобы ответить на волнующие их вопросы. Рабочие поинтересовались, какое место может занять в Госдуме Генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов, кандидатура которого выдвинута партией «Единая Россия» на предварительное голосование с 24 по 30 мая?

– Думаю, что такой опытный промышленник, как Андрей Трифонов, принесет пользу в любом комитете Госдумы, учитывая, что интересы Самарской области там отстаиваются командой депутатов. И чем она сильнее, тем больше денег федерального бюджета будет направлено на финансирование социальных проектов нашего региона, – пояснил Владимир Гутенев.

От имени Союза машиностроителей депутат Госдумы наградил многих заводчан благодарственными письмами. Среди них – слесаря, шлифовщики, разметчики и другие заслуженные работники.






Фото КТВ-ЛУЧ и Тяжмаш

21 Мая 2021, 17:55 / Экономика