Депутатам придется упростить выдачу земли многодетным семьям в Самарской области
Правоохранители выиграли судебный процесс против самарской губдумы.
Теперь депутатам, видимо, придется вносить в региональный закон о выдаче земельных участков многодетным семьям. Еще в мае 2019-го года прокуратура внесла протест с губдуму, но он был отклонен.
- Так, согласно оспариваемой норме закона, одним из оснований для постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является предоставление свидетельства о заключении (расторжении) брака. В противном случае гражданину грозит отказ в предоставлении указанной социальной поддержки. Данное положение существенно противоречит требованиям федерального законодательства и препятствует реализации законных прав многодетных семей на получение установленной государством социальной поддержки, - пояснили в областной прокуратуре.
Суд поддержал позицию представителей прокуратуры и местным парламентариям придется вновь рассмотреть предлагаемую поправку.