Депутатов Сызрани хотят избавить от обязанности отчитываться о доходах


Малейшая ошибка может стоить места в городском парламенте.

Депутаты Сызрани не должны сдавать декларацию о доходах, потому что не получают зарплату в думе. Об этом заявили на заседании думского комитета по самоуправлению. Председатель думы Сергей Прокофьев поручил юридическому отделу подготовить обращение к областным властям с просьбой освободить народных избранников от сдачи сведений о доходах.

– Это однозначно несправедливая нагрузка за общественную работу депутата. Сызранские депутаты не получают зарплаты, за исключением председателя. Поэтому мы уже обращались в губернскую думу по этому вопросу, но есть смысл сделать повторное обращение. Дело в том, что были случаи, когда ошибка в декларации на 15 копеек приводила к наказанию депутата. Даже за открытие нулевого счета в банке от депутата требовали сложить полномочия. В этой части народные избранники не защищены, – пояснил Сергей Прокофьев.

В 2020 году в Сызрани была зафиксирована несвоевременная сдача декларации одним из депутатов. Однако причина оказалась уважительной – человек болел. При этом заместитель начальника юридического отдела Павел Данильцев предупредил, что в Государственной Думе России уже создали рабочую группу для рассмотрения возможности отменить сдачу деклараций.

Кроме того, 26 июня думский комитет по самоуправлению одобрил изменение правил о применении мер ответственности к парламентарию и главе Сызрани, в случае если он предоставит неполные или недостоверные сведения о доходах. В правилах прописали смягчающие и отягчающие обстоятельства, по которым будут судить о неверной декларации.

Теперь алгоритм наказания предусматривает проверку в антикоррупционном департаменте при губернаторе Самарской области. По результатам проверки глава региона должен предложить муниципальной думе рассмотреть ту или иную меру ответственности депутата. После этого дума принимает решение.

27 Июня 2020, 09:08 / Власть