Добро и зло в Сызрани ходят рядом


Порой поступкам владельцам животных нет оправдания. Они безжалостно выбрасывают на улицу фактически членов своей семьи.

Очень часто судьба брошенных на произвол домашних питомцев напоминает настоящую лотерею. Вариантов два: либо четвероногий обретает нового хозяина (что бывает нечасто), либо животное пополняет ряды бродячих и, как правило, быстро погибает.

Нечасто, но бывает и еще один вариант, по мнению многих, весьма жестокий. Владельцы собак приходят в ветеринарную клинику и просят усыпить животное.

- Приходиться объяснять взрослым людям, что собака - не игрушка, а живое существо, - рассказывает главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. – И в нашей клинике мы не занимаемся умерщвлением здоровых животных. Усыпление проводим только в крайних случаях – при наличии тяжелого заболевания (онкологии) или после тяжелого дорожно-транспортного происшествия (черепно-мозговая травма, перелом позвоночника).

Главврач признался, что однажды ему стало жалко двух собак, которых буквально предали бывшие владельцы, отказавшись от них. Он взяли их себе и теперь лабрадор Бонни и лайка-самоед Гретта живут на даче, профессионально охраняя дом. Также поступают и многие коллеги Александра Романова.

Добавим, что сейчас в Госдуме обсуждают инициативу депутата Владимира Бурматова, который предложил штрафовать владельцев выброшенных животных.

фото: unsplash.com
20 Декабря 2022, 08:29 / Общество