Дом культуры из Октябрьска отличился на областном Фестивале


В Самарской области впервые прошел Фестиваль "Утевский подсолнух" . Местом его проведения выбрали площадку под открытым небом в селе Утевка Нефтегорского района. Выращивание подсолнечника - один из главных видов растениеводства района.

Свежий мёд, халва, семечки – вот далеко не полный список фестивальной атрибутики. Символ праздника - подсолнух символизирует плодородие, единство народов, солнечный свет и духовное начало.
Программа Фестиваля состояла из основных площадок Фестиваля:
1. Конкурсная площадка «Национальный калейдоскоп» - знакомство с традициями народного гостеприимства, национальной кухней и обрядами;
2. «Победить судьбу» - демонстрация творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, посещение музея художника Григория Журавлева, который не имея рук и ног писал иконы и картины кистью, держа ее в зубах;
3. «Троицкая ярмарка» - торговая деятельность;
4. «Город мастеров» - выставки, ремесленные мастер-классы.

Второе место в конкурсной программе «Национальный калейдоскоп» занял ДК "Первомайский" из Октябрьска. Об этом сообщает группа социальной сети "ВКонтакте".

Дом культуры представил национальный обряд " Семик" (Троицкие обряды). Этим обрядом коллектив показал, как на Руси отмечали Троицу. Также на этом фестивале «ДК «Первомайский» принял участие в выставке на площадке «Город мастеров», за что был награжден дипломом участника фестиваля. На выставке были представлены глиняные игрушки и сувениры.

8 Августа 2017, 18:39 / Культура