Драма в Чечне: Михаил Симонов стал чемпионом страны, но чего это стоило

Сызранец победил в первый же год выступления в новом для себе классе.

Известный сызранский пилот, мастер спорта России Михаил Симонов триумфально завершил выступление на чемпионате России по автомобильным кольцевым гонкам, став победителем этих соревнований.

Об этом стало известно после завершения 8-го, финального этапа, проходившего на автодроме «Крепость Грозная» в столице Чечни, городе Грозном.

Михаил Симонов являлся главным претендентом на чемпионское звание в классе SMP TCR Russia (экс-Туринг), где он дебютировал в этом году. Однако, в итоге, титул сызранскому пилоту оказалось завоевать весьма непросто и все решил целый ряд обстоятельств.

По итогам квалификации первые три места заняли все трое претендентов на титул - Владимир Атоев, Александр Смоляр и Михаил Симонов. В таком порядке они начали первую гонку в пятницу, 4 октября, и также дошли до финиша этого заезда. Атоев лидировал всю дистанцию и при этом показал лучшее время круга, заработав дополнительный балл. Вторым финишировал Смоляр, который оспаривал позицию с Симоновым в первом повороте, затем занял выжидающую позицию и за два круга до финиша ринулся на обгон, который удался, хотя и не без контакта. Симонов же довольствовался лишь третьим местом, что значительно осложнило его шансы в борьбе за общую победу по итогам всего чемпионата.

В решающем заезде Михаилу Симонову нельзя было далеко отпускать своего главного конкурента в борьбе за «золото» Владимира Атоева. В этой гонке блестяще стартовал и вышел в лидеры наставник Михаила Симонова и его коллега по команде «ТАИФ Моторспорт» Дмитрий Брагин.

Впрочем, незадолго до финиша спор за первое место обострился и Брагина обогнали Кальманович и Слуцкий. Поняв, что победа в финальном заезде ускользнула, Брагин сбросил темп и позволил себя догнать еще целой группе конкурентов, которую возглавлял главный соперник Михаила Симонова - Владимир Атоев. Так вышло, что Атоев уже в середине гонки мог рассчитывать на итоговый титул, так как опережавший его всего на пять очков Симонов застрял на три позиции позади.

Впрочем, за три круга до финиша Симонов сумел отыграть две позиции, что при таком порядке на финише выводило в чемпионы именно сызранца. И все же Дмитрий Брагин решил перестраховаться и гарантировать титул своему воспитаннику и напарнику по команде. Брагин позволил Атоеву догнать себя, а затем расширил траекторию в повороте.

В итоге Брагин пропустил Симонова перед собой и уехал вслед за ним, по сути, блокировав главного конкурента Михаила в борьбе за чемпионство. В итоге финальную гонку выиграл Кальманович, Симонов и Брагин пришли к финишу на 4 и 5 месте соответственно, а Атоев завершил гонку лишь на 11 месте.

В итоговой таблице Михаил Симонов набрал 273 очка и с первого же захода стал чемпионом России в новом для себя классе SMP TCR Russia. Владимир Атоев отстал от него всего на 4 балла и завоевал итоговое «серебро». Замкнул тройку призеров с 248 очками Александр Смоляр.

Отметим, что это второй подряд чемпионский титул Михаила Симонова в летних соревнованиях. Год назад сызранец стал чемпионом в классе «Туринг-лайт». Кроме того, у Симонова за плечами три чемпионских титула по ледовым гонкам. Весной он повторил свой успех 2022 и 2023 годов в этом виде соревнований.

6 Октября 2024, 17:28 / Спорт