Эффект окклюзии: синоптики сообщили, когда на смену снегопадам снова придут морозы


Февраль на большей части европейской части страны стартовал с теплой погоды и снегопадов.

В Центре погоды "Фобос" пояснили, что это связано с вторжением очередной фронтальной волны: насыщенный влагой воздух атлантического происхождения пробивается вглубь страны по северным широтам. В зоне осадков оказались не только регионы центра страны, но и также Арктическое побережье.

Воздушные массы из Атлантики хорошо прогреты, а поэтому в ближайшие дни оттепель будет давать о себе знать на Русской равнине, при этом осадки будут не везде в виде снега. В плюс температура снова уйдет на юге страны, а также в Черноземье и западных областях – здесь ожидаются дожди.

- Но оттепели на Русской равнине продержатся недолго. Нынешний атмосферный фронт окажется последним в череде атлантических вторжений, а вслед за ним будет распространяться скандинавский антициклон. К началу следующей недели он захватит почти весь регион, и это будет началом коренной перестройки погодных процессов - говорится в сообщении синоптиков.

В Самарской области в эти выходные по ночам "огрызнется" Сибирский антициклон. Местами температуры упадут до минус 17-22 градусов. При этом снегопад, который начался в ночь на пятницу, продолжится и днем в субботу, 4 февраля. Правда, это будет уже "остаточное явление" и снега много не будет. Воздух прогреется к середине дня до 2 градусов мороза, в воскресенье будет уже явно холоднее : 6-11 градусов.

Небольшой снег синоптики обещают и в понедельник днем, но вряд ли это можно будет назвать обильным снегопадом. В ФГБУ «Приволжское УГМС» сегодня сообщили, что на будущей неделе в Самарской области "установится безветренная морозная погода, без существенных осадков".

Нынешние осадки в самарском регионе синоптики связали с прохождением фронта окклюзии. То есть, такого фронта, который нередко возникает за счет "смыкания" теплого и холодного фронтов.

фото: КТВ-ЛУЧ

3 Февраля 2023, 17:02 / Общество