Это своего рода «красный флаг»: чем опасны частые обмороки
Обморок может быть предвестником серьезного заболевания.
Нередко обмороки или резкая потеря концентрации наблюдаются при резком вставании или разгибании, когда кровь не успевает прилить к мозгу. В данном случае речь идет об элементарном давлении, которое надо просто скорректировать лекарствами.
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев предупредил обмороки требуют особого внимания, если они часто происходят на фоне полного здоровья. Потеря равновесия и сознания в некоторых случаях могут увеличивать риск развития инсульта.
- Это может быть свидетельством транзиторной ишемической атаки. Это вещь проходящая. Но у кого они бывают, в течение 5 лет инсульты развиваются существенно чаще чем у тех, у кого таких атак не происходит,- пояснил Алексей Хухриев в интервью aif.ru.
Если при этом еще не удается удерживать мочу и содержимое кишечника, то это своего рода "красный флаг", уточнил врач-терапевт.
фото: КТВ-ЛУЧ