«Этого Россия не вынесет»: как в Сызрани оправдали укравшую чайник старушку

История с пожилой сызранкой, жившей более века назад и попавшей на скамью подсудимых, стала хрестоматийным примером.

25 апреля, к 175-летию со дня рождения Федора Никифоровича Плевако, «Новая адвокатская газета» опубликовала календарь с занимательными историями из жизни великого юриста и судебного оратора. Хрестоматийным примером стало дело старушки из Сызрани, укравшей чайник стоимостью 50 копеек.

«Что я скажу в защиту этой несчастной женщины? Россия за тысячу лет перенесла немало бед и трагедий. Шел на нее Мамай, терзали ее печенеги, татары и половцы - устояла. Шел Наполеон с двунадесятью языками - выстояла! Много бед перенесла Россия. Старушка украла чайник. Этого Россия не вынесет, она погибнет безвозвратно», - цитирует издание речь великого адвоката и сообщает, что старушку оправдали.

Выдающийся русский адвокат Федор Никифорович Плевако родился 25 апреля 1842 года. Народная молва превратила его фамилию в символ высочайшего профессионализма. Если кому-то требовался хороший адвокат, то говорили «найду себе Плеваку».

О покоряющей силе «плевакинского слова» Чехов писал: «Плевако подходит к пюпитру, полминуты в упор глядит на присяжных и начинает говорить. Речь его ровна, мягка, искренна... Образных выражений, хороших мыслей и других красот многое множество... Дикция лезет в самую душу, из глаз глядит огонь... Сколько бы Плевако ни говорил, его всегда без скуки слушать можно...».

Журнал «Право» в 1908 году сравнил его с Пушкиным: «Плевако был гениальным русским оратором. В этой области он был для нас тем же, чем был Пушкин для русской поэзии. Как после Пушкина стало трудно быть русским поэтом, так после Плевако стало трудно быть русским оратором».

25 Апреля 2017, 19:33 / Общество