Эвакуатор на глазах у матери увез машину с младенцем внутри

Женщина утверждает, что на нее «натравили» сотрудников социальных служб и намерена судиться.

Вызвавший резонанс по всей стране случай произошел в Челябинске. Уральские сотрудники службы эвакуации забрали машину многодетной матери на штрафстоянку вместе с оставленным в салоне полуторагодовалым мальчиком.

Как передает Лента.ру, 46-летняя челябинка Елена Важенина забрала ребенка со штрафстоянки спустя полтора часа. Она пояснила, что оставила ребенка в машине, поскольку ей нужно было быстро зайти в банк.

- Я этот знак хорошо видела - о том, что эвакуируют машины, но там всё было занято, все парковочные места. Поставила в единственном отведённом кармашке машину, перед входом, глазами, чтобы было перед банком. А в салоне на всякий пожарный оставила радионяню, — пояснила женщина.

Известно, что Важенина уже написала заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности автоинспекторов. Она утверждает, что на нее «натравили» сотрудников социальных служб и намерена судиться.

Свою позицию озвучила и вторая сторона. Отвечавшие за эвакуацию подчеркнули, что во время эвакуации ребёнок спал в автокресле и остался незамеченным. Такому развитию событий, по их словам, поспособствовало и то, что стекла были существенно затонированы.

Так или иначе, пока административную ответственность понесла только Важенина. Ее оштрафовали по ч.1 ст.5.35 КоАП («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних») за оставление сына в опасности.

Впрочем, действия сотрудников социальных служб резко раскритиковала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Чиновница пообещала, что все они будут привлечены к ответственности. А маме, которая отлучилась на некоторое время и оставила в салоне сына, помогут с получением места в яслях.

26 Февраля 2020, 14:51 / Общество