ФАС анонсировала снижение стоимости лечения смертельного заболевания
Речь идет о новых препаратах для лечения гепатита.
В России может быть снижена стоимость лечения от гепатита С. Об этом 10 марта сообщили в Федеральной антимонопольной службе.
Поводом стало согласование цен на первые отечественные дженерики «Велпатасоф» (МНН «Велпатасвир+Софосбувир») и «Пиглерия» (МНН «Глекапревир + Пибрентасвир»).
- Они на 40 процентов ниже цен на защищенные патентом оригинальные препараты «Эпклюза» и «Мавирет», - пояснили в ФАС.
Производители дженериков смогут ввести свои препараты в оборот по сниженным ценам только после получения добровольной или принудительной лицензии на их реализацию. В таком случае при закупке этих препаратов государством в необходимых объемах фармкомпании гарантируют их реализацию по еще более низким ценам, чем согласованные службой.
В ФАС отметили, что введение в оборот препаратов позволит снизить стоимость лечения заболевания. А в медорганизациях они должны будут предоставляться бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
фото: КТВ-ЛУЧ