Футбольное поле – к десятилетию «Кристалла»
Торжественное открытие спортивного комплекса «Кристалл» состоялось восьмого сентября 2007 года. Стало быть, футбольное поле здесь прослужило десять лет.
До прошлого лета комплекс являлся домашней ареной официальных игр команды «Сызрань-2003». Отсутствие альтернативной площадки не позволяло произвести реконструкцию поля, так как все матчи Первенства ПФЛ и Кубка России с участием сызранцев проходили только здесь. Лишь с введением в эксплуатацию стадиона «Центральный», куда «переехала» главная городская футбольная команда, появилась возможность перестелить поле «Кристалла».
Нынешней весной разрешилась и финансовая сторона проблемы дорогостоящей реконструкции. Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину удалось договориться с главой компании «Регион-нефть» Алексеем Тайдаковым о выделении необходимой для замены покрытия суммы.
Изначально руководство клуба «Сызрань-2003» рассчитывало, что все домашние матчи сезона 2017-2018 годов команда сможет проводить на родной площадке, так как работы по перестилке газона планировалось выполнить к этому сроку. Однако, как пояснил на предсезонной пресс-конференции директор клуба Максим Симонов, возвращение на «Кристалл» станет возможным лишь ближе к осени.
Несмотря на то, что старое покрытие строители демонтировали еще в первой половине июля, а щебень, песок и рулоны с новой «травой» завезли, работы по укладке газона пока не начались. Необходимо провести ревизию системы подогрева поля. И как скоро она пройдет, руководство клуба затрудняется ответить.
Возвращения на «Кристалл» ждут как игроки, так и болельщики – домашняя арена удобнее для всех. Тем более – с новым газоном.
Людмила Миронова