Где набрать Крещенской воды и сколько она сохраняет целебные свойства

Игумен Марк рассказал, почему Крещенскую воду нужно употреблять натощак.

На днях православная церковь отмечала праздник Крещения Господня. Верующие жители Сызрани набирали освященную воду, однако сделать запасы успели далеко не все. О том, есть ли еще возможность набрать Крещенской воды в городе, КТВ-ЛУЧ рассказал настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк.

- Крещенская вода освящалась дважды: в Крещенский Сочельник и в сам праздник Крещения. Бывает, что освящается еще и дополнительно в каких-то водоемах. Но берут домой именно ту воду, что освящается в храмах. В каждом запас воды разный. Обычно, Казанский кафедральный собор готов обеспечивать Великой Святыней несколько дней эту освященную воду, Великую Святыню. Важно отметить: человека преобразит любой объем воды, даже одна капля, поэтому необязательно брать ее в больших количествах, - отметил игумен Марк.

Также сызранский священник пояснил о целебных свойствах Крещенской воды и том, как ее стоит употреблять.

- Святая вода сохраняет свою силу на протяжении всего времени, что хранится. Но это не магические свойства. Благодать от ее употребления мы получаем только по нашей вере. Поэтому и принимать ее надо с молитвой. И утром натощак. Или же в экстренных, особых случаях. Например, сделать глоток воды или окропить ей человека, который внезапно заболел, - подчеркнул священнослужитель.

Отец Марк обратил внимание на то, что Крещенскую воду не стоит греть или еще как-то изменять ее свойства.

Освящение воды проходит в любом храме еженедельно. Конечно, не Крещенской, но, в любом случае, это тоже святыня. И вот на такой воде в монастырях даже пищу готовят. Что касается Крещенской воды, то здесь достаточно будет добавить куда-то просто каплю. Но еще раз отмечу: с благоговением, с молитвой и верой, - подытожил игумен.

21 Января 2021, 12:30 / Общество