Глава «Волготранса» хочет вернуть в Сызрань суда на подводных крыльях
Город на Волге уже несколько лет лишен речных пассажирских перевозок.
Лучшим решением для создания межрегиональных маршрутов в Поволжском федеральном округе была бы организация перевозок пассажиров по направлениям Казань – Ульяновск – Самара – Сызрань скоростными судами на подводных крыльях типа «Метеор-120Р. Об этом заявил генеральный директор ООО «Волготранс» Родион Светличнов.
Проблема в том, что Сызрань, расположенная на Волге лишена речных пассажирских перевозок. Большие теплоходы в речпорт больше не заходят из-за обмеления фарватера. Возобновить движение теплоходов «Восход» пытались неоднократно, но затем называли это убыточным и делали горожан только сухопутными.
При этом во времена СССР речной транспорт был в Сызрани весьма популярным. Тогда тарифы на перевозки флотом «не кусались», а теперь сызранцы жаловались на дороговизну билетов на «Восход».
К тому же в 2021 году не состоялась поставка судов, на которые рассчитывали речники. В конце 2021 года министерство транспорта объявило, что в бюджет заложена покупка всего одного судна «Валдай» и одного «Метеора», сообщает «Самарское обозрение».
фото КТВ-ЛУЧ