Город огней: в Сызрани будет, как на Бродвее при одном условии

Город должен выиграть четверть миллиарда.

Улицы Сызрани могут засверкать новыми витринами, подсветкой красивых зданий, которые отремонтируют ради привлекательного вида для туристов. Для этого администрация города готовит заявку на участие в федеральном конкурсе с призом в 250 миллионов рублей. Специальное совещание по созданию туристического кода Сызрани состоялось 23 декабря.

Разработать туристический код малых городов предложили в правительстве РФ. В рамках национального проекта городам предусмотрены субсидии в общей сложности на 12 миллиардов рублей. Ожидается, что инфраструктура субсидированных городов будет принимать большое количество туристов и «заиграет по-новому».

Как сообщил на пленарном заседании в думе глава Сызрани Анатолий Лукиенко, заявка на конкурс должна быть подана до 29 декабря 2021 года, а выигрыш позволит благоустроить особым образом 100 гектаров территории города.

– Если мы выиграем и получим 250 млн рублей, то можно будет объединить все места притяжения горожан, сделать обновление витрин, отремонтировать здания, сделать подсветку, – пояснил заместитель главы города по финансам и экономике Андрей Советкин.

Фото pixabay

25 Декабря 2021, 08:32 / Общество