Гостиница сыграла роль ширмы: в суде Сызрани рассказали об афере в РЖД

Это уже не первый такой случай.

В Сызрани наказали железнодорожника за махинации с командировочными деньгами.

Мужчина предоставил поддельные документы о проживании и получил более 330 тысяч рублей. Об этом 14 августа рассказали в Приволжской транспортной прокуратуре.

Как установил суд, в 2023 году житель Уфы, работавший помощником машиниста железнодорожно-строительной машины, находился в командировке в Октябрьске. На самом деле он жил в арендованной квартире, однако после возвращения решил представить в бухгалтерию другие документы.

Мужчина указал, что якобы проживал в гостинице, причем стоимость проживания была значительно выше. На основании подложных документов ему возместили расходы, которых на самом деле не было. В результате ОАО «РЖД» был причинен ущерб на сумму свыше 330 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования железнодорожник возместил причиненный ущерб. Однако от уголовной ответственности это его не освободило.

С учетом позиции государственного обвинителя Сызранской транспортной прокуратуры суд признал мужчину виновным по статье о мошенничестве и назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.

фото: КТВ-ЛУЧ

14 Августа 2026, 18:45 / Общество