Хорошо, что ее затопят: космонавт Корниенко о сходе с орбиты МКС

Что даст России уничтожение международной космической станции?

Сход с околоземной орбиты и затопление МКС даст России толчок для полета на Луну и создания новой орбитальной станции. Об этом в беседе с КТВ-ЛУЧ заявил Герой России, космонавт и уроженец Сызрани Михаил Корниенко. Ранее, несмотря на то, что Россия пока не определилась с окончательным сроком затопления МКС, глава NASA Билл Нельсон сообщил в конгрессе США, что осведомлен в этом вопросе. По его словам, затопление МКС произойдет в 2030-2031 годах.

– Я считаю, это хорошо! Потому что МКС показала свою живучесть и отработала уже три-четыре срока своего ресурса. Освободившись от нее, Россия сможет создать новую орбитальную станцию для полетов на Луну. Об этом много раз говорилось, но не делалось, – сказал Михаил Корниенко.

По мнению космонавта, семь лет – с 2023 по 2030 годы – как раз тот срок, чтобы создать новый блок космических кораблей.

– Иначе, если ждать [схода МКС] и ничего не делать за это время могут уйти специалисты, будут потеряны технологии, – добавил космонавт.

Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году, за год до полета в космос Юрия Гагарина. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко суммарно пробыл на орбите более 500 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля. Михаилу принадлежит абсолютный рекорд пребывания на орбите.

28 Апреля 2023, 16:36 / Общество