Жаждущему выпить жителю Сызрани продали ослепляющий напиток

Продавца поймали за продажей непищевого спирта.

Жителю Сызрани продали бутылку бражки, в которой обнаружили 10-кратное превышение допустимых для употребления норм метилового спирта. Обычно метиловый спирт является основой омывающих жидкостей для стекол (незамерзайки).

Как пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ преподаватель химии из университета, особые свойства метанола в том, что он стремиться попасть в голову человека и при определенной дозе может привести к потере зрения и смерти. Не случайно, люди, страдающие алкоголизмом и употребляющие спиртосодержащие, но непищевые химикаты, ходят с опухшими лицами, особенно возле глаз.

На этот раз за продажу бражки торговца отправили под суд. Согласно протоколу полиции, мужчина совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.

Согласно заключению эксперта, представленная на исследование жидкость в бутылке является непищевой продукцией, изготовленной на основе воды и побочных продуктов спиртового производства, получаемых при брагоректификации. В ее составе обнаружили нехарактерные для водок микропримеси, а также десятикратное превышение норм объемной доли метилового спирта.

Торговец раскаялся и просил о снисхождении, ссылаясь на своего несовершеннолетнего ребенка. На днях сызранский городской суд вынес постановление: штраф размере 1 500 рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ

20 Августа 2021, 21:58 / Происшествия