Как начальники закручивают гайки курящим сотрудникам


Для 46 процентов компаний при найме нового сотрудника важно, чтобы тот не курил.

Служба исследований сайта hh.ru, провела опрос работодателей Самарской области на предмет того, каких они сотрудников предпочитают – курящих или некурящих. Проведенное исследование показало, что для 46% компаний при найме нового сотрудника важно, чтобы он не курил.

52% работодателей считают, что главный минус курящих сотрудников – это неэффективная трата времени компании из-за перекуров. 20% уверены, что такие сотрудники менее эффективны, чем некурящие, а 6% заметили, что курильщики чаще берут больничные.

При этом в 65% компаний не предпринимаются никакие меры по борьбе с курением. 20% работодателей контролируют время, потраченное на перекуры, 5% материально поощряют сотрудников, решивших бросить курить. 3% попросту запрещают перекуры в рабочее время.

Что касается самих работников, то, как показал опрос, в Самарской области не курят и никогда не курили 41%, еще 26% курили раньше, но бросили. Остальные курят либо табачные изделия, либо электронные сигареты. Ключевая причина – стресс.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в Общественной палате предложили увеличить ежегодный отпуск для некурящих россиян, так как курящие сотрудники тратят на свою привычку около 20 рабочих дней в год, что приводит к издержкам.

Напомним, HeadHunter (hh.ru) – это крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются почти 1,4 млн компаний. Цель платформы – помогать компаниям находить сотрудников, а людям - работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления.

Фото: pixabay

16 Июля 2021, 15:51 / Общество